旭川医科大学病院

文字サイズ
背景色
文字サイズ
背景色

初診の方は医師の紹介状が必要です。

受付
時間

平日 午前8:30~12:00

土日祝日・年末年始は休診日です

電話
番号

0166-65-2111(代表)

時間外受付・救急受付は0166-66-9901

外来診療担当医表

※当院は主に他の医療機関対応が難しい高度・先端医療を提供する「特定機能病院」です。初診時は原則、他の医療機関からの紹介状と事前予約が必要となります。[完全予約制]
※受付時間は新・再来とも午前8時30分から正午までです。午後の受付・診療は予約患者さんが対象となります。
なお、初診時に他の医療機関からの紹介状のない患者さんは、選定療養費として別に料金が加算されます。

◇担当医は変更になることがありますのでご了承願います。
 診療科によっては各診療科独自ページに随時情報を載せていますので参照下さい。
《 》は自由診療(自費)で完全予約制となっております。
【 】の専門外来は予約が必要となります。事前に診療科または地域医療連携室に確認のうえ受診願います。
他の診療科または心療内科に通院中の患者さんにつきましては、正確な情報に基づく的確な診療を行う必要上、その診療科からの紹介状の持参を併せてお願いしております。
(★2)緊急以外は他の曜日に受診(予約)をお願いします。緊急時には、各診療科外来へ直接連絡をお願いします。

(令和5年11月現在)

循環器内科

 
新・再来

午前

午後

竹内 利治
(狭心症・心不全・肺高血圧症)

伊達 歩
(循環器一般:新患担当)

木谷 祐也
(循環器一般)

川村 祐一郎
(不整脈)

塩泡 優大
(循環器一般:新患担当)

山内 敦司
(狭心症・心不全)

齊藤 江里香
(循環器一般)

川村 祐一郎
(循環器一般)

田邊 康子
(不整脈・心不全)

坂本 央
(不整脈・心筋症)

三好 優史
(循環器一般:新患担当)

佐藤 伸之
(循環器一般)

青沼 達也
(循環器一般)

久保 勇進
(循環器一般:新患担当)

蓑島 暁帆
(狭心症・心不全・肺高血圧症)

徳野 翔太
(循環器一般)

樋口 隼太朗
(循環器一般:新患担当)

専門外来 午前 竹内 利治
【心臓弁膜症外来】 
      蓑島 暁帆
【冠動脈スクリーニング外来】
午後 木谷 祐也
【腫瘍循環器】
木谷 祐也
【腫瘍循環器】 
【ペースメーカー外来】
※第1・2週目
【ICD外来】
※第1・2週目
   

 

腎臓内科

 
新・再来

午前

午後

松木 孝樹
(高血圧・腎臓:新患担当)
<交代で担当>
(高血圧・腎臓)
中川 直樹
(高血圧・腎臓:新患担当)
松木 孝樹
(高血圧・腎臓:新患担当)
末次 令奈
(高血圧・腎臓:新患担当)
専門外来 午後 松木 孝樹
【腎代替療法外来】
[完全予約制] 中川 直樹
【ファブリー病外来】
   

呼吸器内科

 
新・再来

午前

午後

梁田 啓

佐々木 高明

長内 忍

似内 貴一

佐々木 高明

南 幸範

梅影 泰寛

南 幸範

吉田 遼平

志垣 涼太

専門外来 午後 佐々木 高明
【アスベスト外来】 
       

脳神経内科

 
新・再来 午前 菊地 史織
(新患担当)
安藤 玲
(新患担当)
菊地 史織
(新患担当)
植村 友裕
(新患担当)
安藤 玲
(新患担当)
午後 植村 友裕
(新患担当)
安藤 玲
(新患担当)
専門外来 午後     《脳ドック》    

糖尿病・内分泌内科

 
新・再来

午前

午後

橘内 博哉

滝山 貴央

宿田 夕季

滝山 侑里

滝山 由美

佐々木 大河

橘内 博哉

栗垣 彩華

滝山 貴央
【甲状腺エコー】

宿田 夕季【甲状腺エコー】

佐々木 大河
【甲状腺エコー】

滝山 侑里
【甲状腺エコー】

平間 凛
【甲状腺エコー】

滝山 由美

栗垣 彩華

リウマチ・膠原病内科 

 
新・再来

午前

午後

岡本 健作

藤代 大介

池知 佑太
(新患担当)

岡本 健作

藤代 大介
(新患担当)

川幡 智樹
(新患担当)

牧野 雄一
(午前)

荻野 久美子
(午後)

川幡 智樹

田中 来
(新患担当)

荻野 久美子
(新患担当)

牧野 雄一

岡本 健作
(新患担当)

消化器内科

 
新・再来

午前

田邊 裕貴
(消化管・胆膵I)

佐々木 貴弘
(消化管・胆膵Ⅱ)消化管:新患 

水上 裕輔
(消化管・胆膵Ⅲ)胆膵:新患

北野 陽介
(消化管・胆膵Ⅳ)

岡田 充巧
(肝臓I)

中嶋 駿介
(肝臓Ⅱ)肝臓:新患

大竹 晋
(肝エコーⅠ)

安藤 勝祥
(消化管・胆膵I)消化管:新患

藤谷 幹浩
(消化管・胆膵Ⅱ)

河端 秀賢
(消化管・胆膵Ⅲ)

立花 史音
(消化管・胆膵Ⅳ)

梶浦 麻未
(消化管・胆膵Ⅴ)胆膵:新患

麻生 和信
(肝臓I)

長谷部 拓夢
(肝臓Ⅱ)

太田 雄
(肝臓Ⅲ)肝臓:新患

髙橋 慶太郎
(消化管・胆膵I)消化管:新患

盛一 健太郎
(消化管・胆膵Ⅱ)

水上 裕輔
(午前)
(消化管・胆膵Ⅲ)胆膵:新患

後藤 拓磨
(午後)
(消化管・胆膵Ⅲ)

北野 陽平
(消化管・胆膵Ⅳ)胆膵:新患

澤田 康司
(肝臓Ⅱ)肝臓:新患

太田 雄
(肝エコーⅠ)

坂谷 慧
(消化管・胆膵I)消化管:新患

佐藤 允洋
(消化管・胆膵Ⅱ)

岡田 哲弘
(消化管・胆膵Ⅲ)胆膵:新患

奥村 利勝
(総合診察)消化器一般:新患

岡田 充巧
(肝臓I)

澤田 康司
(肝臓Ⅱ)肝臓:新患

嘉島 伸
(消化管・胆膵I)

小林 裕
(消化管・胆膵Ⅱ)消化管:新患

高橋 賢治
(消化管・胆膵Ⅲ)

岩本 英孝
(消化管・胆膵Ⅵ)胆膵:新患

麻生 和信
(肝臓I)

林 秀美
(肝臓Ⅱ)

大竹 晋(肝臓Ⅲ)肝臓:新患

血液・腫瘍内科

 
新・再来

午前

齋藤 豪志

土岐 康通

齋藤 豪志

鷲見 千紘

進藤 基博

畑山 真弓

船山 拓也

畑山 真弓

進藤 基博

土岐 康通

精神科神経科

 
新・再来

午前

橋岡 禎征

髙崎 英気

  橋岡 禎征   橋岡 禎征
午後     橋岡 禎征    
リエゾン 午前 髙崎 英気        
午後         橋岡 禎征

小児科・思春期科

 
専門外来(新・再来)
(★1)

午前

岡 秀治
【循環器】

黒田 真美
【神経】

高橋 悟
【神経】

鈴木 菜生
【神経】

櫻井 由香里
【小児がん・小児血液外来(血友病など)】
【移植後長期FU外来】

中右 弘一
【循環器】

鈴木 滋
【内分泌・糖尿病】

<交代で担当>
【神経】

高橋 悟
【神経】

更科 岳大
【小児がん・小児血液外来(血友病など)】
【移植後長期FU外来】

鈴木 滋
【内分泌・糖尿病】

高橋 悟
【神経】

黒田 真美
【神経】

田中 亮介
【神経】

竹口 諒
【神経】

鈴木 菜生
【神経】

國米 崇秀
【内分泌・糖尿病】

竹口 諒
【神経】

長森 恒久
【感染・免疫】

佐藤 雅之
【腎臓】※第2・4週

午後

石羽澤 映美
【感染・免疫】

高橋 悟
【神経】

黒田 真美
【神経】

鈴木 菜生
【神経】

鈴木 滋
【内分泌・糖尿病】

<交代で担当>
【神経】

高橋 悟
【神経】

中右 弘一
【循環器】

更科 岳大
【小児がん・小児血液外来(血友病など)】
【移植後長期FU外来】

中右 弘一
【循環器】

鈴木 滋
【内分泌・糖尿病】

高橋 悟
【神経】

田中 亮介
【神経】

竹口 諒
【神経】

栗澤 未央ジューン
【予防接種】*第2・4週

鈴木 菜生
【神経】

長森 恒久
【感染・免疫】

國米 崇秀
【内分泌・糖尿病】

佐藤 雅之
【腎臓】

田中 亮介
【神経】

(★1) 専門外来につきましては、予約が必要となります。詳細につきましては小児科外来(0166-69-3830)に確認願います。

新生児科

 
専門外来
(★1)

午前

杉山 達俊

青山 藍子

【新生児発達外来】<交代で担当>

  岡本 年男
【新生児発達外来】
二井 光麿
【新生児発達外来】
長屋 建
【新生児発達外来】
午後

杉山 達俊

青山 藍子

【1ヶ月検診】<交代で担当>

  岡本 年男
【新生児発達外来】
二井 光麿
【新生児発達外来】
長屋 建
【新生児発達外来】

心臓外科

 
新・再来

午前


午後

紙谷 寛之
(新・再来担当)

【マルファン外来】
 

石川 成津矢
(先天性心疾患)

筒井 真博
(成人心臓)

   
※緊急患者の場合はホットライン【090-3111-7869】まで直接連絡をお願いします。

血管外科

 
新・再来

午前

菊地 信介
(新患・再来)

内田 大貴
(新患・再来)

<交代で担当>
【血流外来】

(★2)

東 信良
(新患担当)

菊地 信介
※第2週目

<交代で担当>
【再来、静脈・リンパ外来】

(★2)

(★2)

<交代で担当>
末梢動脈(再来)
腹部大動脈瘤(再来)

呼吸器外科

 
新・再来

午前

北田 正博

吉田 奈七

吉野 流世

中坪 正樹

北田 正博
(再来のみ)9:30まで
(★2)

北田 正博

吉田 奈七

伊藤 茜

氏家 菜々美

吉野 流世

(★2)

北田 正博

伊藤 茜

氏家 菜々美

中坪 正樹

乳腺外科

 
新・再来)

午前

北田 正博

吉田 奈七

吉野 流世

中坪 正樹

北田 正博
(再来のみ)9:30まで
(★2)

北田 正博

吉田 奈七

伊藤 茜

氏家 菜々美

吉野 流世

(★2)

北田 正博

伊藤 茜

氏家 菜々美

中坪 正樹

午後     北田 正博 
【遺伝性乳癌外来】
   

小児外科

 
新・再来

午前

宮城 久之

石井 大介

 

宮城 久之

石井 大介

 

宮城 久之

石井 大介

肝胆膵・移植外科

 
新・再来

午前

(★2)

横尾 英樹
【肝・胆・膵、移植外科】

島田 慎悟
【肝・胆・膵、腎移植外科】

(★2)

髙橋 裕之
【肝・胆・膵】

今井 浩二
【肝・胆・膵】

(★2)

消化管外科

 
新・再来

午前

(★2)

長谷川 公治
【消化管】

谷 誓良
【消化管】

武田 智宏
【消化管】

(★2)

庄中 達也
【消化管】

北 健吾
【消化管】

大原 みずほ
【消化管・一般】

(★2)

整形外科

 
新・再来)

午前

松野 丈夫
【股関節】【骨軟部腫瘍】

伊藤 浩
【股関節】

入江 徹
【上肢】

三好 直樹
【上肢】

妹尾 一誠
脊椎】

柴田 宏明
【骨軟部腫瘍】

阿部 里見
【下肢】

松倉 圭佑
【下肢】

(★2)

高橋 裕貴
【上肢】

松倉 圭佑
【下肢】

(★2)

武 遼
【股関節】

入江 徹
【上肢】

小原 和宏
【スポーツ】

谷野 弘昌
【股関節】

入江 徹
【上肢】

小林 徹也
【脊椎】

津村 諄一
【脊椎】

柴田 宏明
【骨軟部腫瘍】

阿部 里見
【下肢】

前田 陽平
【下肢】

(★2)
専門外来 午後 阿部 里見
【下肢・スポーツ】
<交代で担当>
【側弯症】※第2・4週
光武 遼
【乳児股関節】
*14:30~予約制

*要予約
(地域医療連携室
 0166-69-3055)
阿部 里見
【下肢・スポーツ】

皮膚科

 
新・再来)

午前

<交代で担当>
山本 明美 ・ 岸部 麻里 ・ 菅野 恭子 ・ 井川 哲子
(★2)
午後 中川 智絵
【皮膚腫瘍】

山本 明美
【水疱症】【角化症】

井川 哲子
【アトピー】

菅原 基史
【皮膚腫瘍】

岸部 麻里
【掌蹠膿疱症】
【発汗異常】

本間 大
【乾癬】

岸部 麻里
【膠原病】

菅野 恭子
【膠原病・美容】

野崎 尋意
【乾癬】

大坪 紗和
【皮膚科一般・美容】

髙橋 千晶
【アトピー】

腎泌尿器外科

 
新来

午前

  柿崎 秀宏   <交代で担当> <交代で担当>
再来一般

橘田 岳也

和田 直樹

堀 淳一

小林 進 /
恒川 良兼 /
森下 俊

橘田 岳也

和田 直樹

堀 淳一

小林 進 /
恒川 良兼 /
森下 俊

橘田 岳也

和田 直樹

堀 淳一

小林 進 /
恒川 良兼 /
森下 俊

専門外来 午後

[完全予約制]

柿崎 秀宏
【小児泌尿器科】※第2週

橘田 岳也
【小児泌尿器科】※第4週

   

眼科

 
新・再来

午前

長岡 泰司 (★3) 木ノ内 玲子 (★3) <交代で担当>
午後 <交代で担当> <交代で担当>
専門外来

午前

午後

長岡 泰司
【糖尿病網膜症】

今野 杏美
【糖尿病網膜症】

高橋 賢伍
【黄斑疾患】
【未熟児網膜症】

今野 駿
【黄斑疾患】

宇都宮 嗣了
【角膜・涙道】

寳田 耕治
【角膜・涙道】

木ノ内 玲子
【緑内障】

神谷 隆行
【緑内障】

室野 真孝
【緑内障】

宇都宮 嗣了
【多焦点眼内レンズ】

木ノ内 玲子
【ぶどう膜炎・眼炎症】

室野 真孝
【ぶどう膜炎・眼炎症】

笹森 あすか
【ぶどう膜炎・眼炎症】

西川 典子
【斜視・弱視】

川口 ゆりや
【斜視・弱視】

善岡 尊文
【緑内障】

笹森 あすか
【緑内障】

西川 典子
【斜視・弱視】※第1・3週

川口 ゆりや
【斜視・弱視】※第1・3週

<交代で担当>
【網膜外来】※第2・4週

石子 智士
【ロービジョン】(★4)

長岡 泰司
【糖尿病網膜症】

今野 杏美
【糖尿病網膜症】

今野 駿
【糖尿病網膜症】

宋 勇錫
【黄斑疾患】

宇都宮 嗣了
【角膜・涙道】※第2・4週

寳田 耕治
【角膜・涙道】※第1・3・5週

* 緊急対応が必要な症例の場合は、事前に、眼科外来(0166-69-3860)へ連絡願います。

(★3)手術日のため、緑内障以外の初診、予約外診療は緊急の場合を除き行っておりません。
(★4)かかりつけ眼科医から地域医療連携室を通じて事前予約が必要。<完全予約制>

耳鼻咽喉科・頭頸部外科

 
新患 1 午前 注)緊急の場合は受付に確認願います。 片田 彰博 注)緊急の場合は受付に確認願います。 林 達哉 高原 幹
新患 2 岸部 幹 片田 彰博 林 達哉
再来 A

午後

熊井 琢美 高原 幹 岸部 幹
再来 B 寒風澤 知明 大原 賢三 山木 英聖
再来 C 林 隆介 湯浅 涼汰 <交代で担当>
専門外来 午後  

<交代で担当>
【甲状腺・副甲状腺外科外来】
*火曜午前9時~

熊井 琢美
【腫瘍外来】

 

大原 賢三
【小児中耳炎外来】

熊井 琢美
【アレルギー外来】

片田 彰博
【音声・嚥下外来】

高原 幹
【扁桃外来】

湯浅 涼汰 /
竹田 龍平 /
泉谷 優斗 /
有馬 涼太 /
【検査】

岸部 幹
【めまい外来】

山木 英聖
【睡眠時無呼吸症候群外来】

高原 幹
【腫瘍外来1】

熊井 琢美
【腫瘍外来2】

寒風澤 知明
【難聴外来】※第1・3・5週

林 隆介
【嗅覚・味覚外来】※第2・4週

担当医は変更になることがあります。
外来診療スケジュールを耳鼻咽喉科・頭頸部外科ホームページ
に掲載しておりますので参照下さい。

周産母子科

 
新・再来

午前

<交代で担当> <交代で担当> <交代で担当> <交代で担当> <交代で担当>
専門外来 午前 金井 麻子
【産科一般】
石川 雄大
【産科一般】
《ママニティ外来》
横浜 祐子
【産科一般】
中西 研太郎
【産科一般】
《ママニティ外来》
吉澤 明希子
【産科一般】
《ママニティ外来》
午後 <交代で担当>
《1ヶ月検診》
《すくすく外来》
<交代で担当>
【胎児スクリーニング】
《すくすく外来》
<交代で担当>
【胎児心エコー】
《すくすく外来》
<交代で担当>
【胎児スクリーニング】
《すくすく外来》
<交代で担当>
【ななかまど外来】※第3週《すくすく外来》

女性医学科

 
新・再来

午前

<交代で担当>

[完全予約制]

<交代で担当> [完全予約制] <交代で担当>
専門外来 午前

加藤 育民
【婦人科一般】
【ラベンダー外来】

高橋 知昭
【婦人科一般】

上田 あかね

水無瀬 学
【生殖内分泌】

[完全予約制]【婦人科一般】

水無瀬 萌
【生殖内分泌】

加藤 育民
【ラベンダー外来】

板橋 彩
【婦人科一般】

片山 英人
【婦人科一般】

水無瀬 学
【生殖内分泌】

[完全予約制]【婦人科一般】

酒井 美穂
【生殖内分泌】

水﨑 恵
【婦人科一般】

市川 英俊
【婦人科一般】

水無瀬 萌
【生殖内分泌】

小島 貴志 【シックハウス外来】
※第4週

午後  

水無瀬 学
【不妊専門電話相談】

加藤 育民
【ラベンダー外来】

<交代で担当>
【HPVワクチン外来】

<交代で担当>
【婦人科一般】

酒井 美穂
【ART相談外来】

 

横浜 祐子
【思春期外来】
※完全予約制(不定期)

水無瀬 萌
【ART相談外来】

※【ラベンダー外来】月経関連諸症状および更年期障害対応

放射線科

 
新・再来

午前

診断・IVR

<交代で担当>
渡邊 尚史
【画像診断】

大屋 明希子
【画像診断】

<交代で担当>
戸田 雅博
【画像診断・IVR】

渡邊 尚史
【画像診断・IVR】

<交代で担当>
戸田 雅博
【画像診断・IVR】

石戸谷 俊太
【画像診断・IVR】

<交代で担当>
斉藤 美季
【画像診断】

大屋 明希子
【画像診断】

<交代で担当>
石戸谷 俊太
【画像診断・IVR】

斉藤 美季
【画像診断・IVR】

午後 診断・IVR

<交代で担当>
野村 優里菜
【画像診断】

斉藤 美季
【画像診断】

<交代で担当>
戸田 雅博
【画像診断・IVR】

渡邊 尚史
【画像診断・IVR】

<交代で担当>
戸田 雅博
【画像診断・IVR】

石戸谷 俊太
【画像診断・IVR】

<交代で担当>
斉藤 美季
【画像診断】

野村 優里菜
【画像診断】

<交代で担当>
石戸谷 俊太
【画像診断・IVR】

斉藤 美季
【画像診断・IVR】

午前 治療
中島 香織
【放射線治療】
中島 香織
【放射線治療】
山品 将祥
【放射線治療】
山品 将祥
【放射線治療】

中島 香織
【放射線治療】

山品 将祥
【放射線治療】

午後 核医学

沖崎 貴琢
【RI内用療法】

中山 理寛
【RI内用療法】

     

沖崎 貴琢
【RI内用療法】

中山 理寛
【RI内用療法】

放射線外来の初診は予約が必要となりますので、事前に担当医師へ連絡願います。
また、核医学外来で、火曜日、水曜日、木曜日の診療を希望する場合は、直接お問い合わせください。

麻酔科蘇生科・ペインクリニック科

 
新来

午前

新来受付 10:00~11:00  診療時間 10:00~12:00(11:30)

<交代で担当>

菅原 亜美

佐藤 泉

井上 真澄

永渕 りりこ

渡辺 麻由

<交代で担当>

菅原 亜美

佐藤 泉

井上 真澄

永渕 りりこ

渡辺 麻由

<交代で担当>

牧野 洋

菅原 亜美

佐藤 泉

井上 真澄

永渕 りりこ

渡辺 麻由

<交代で担当>

菅原 亜美

佐藤 泉

井上 真澄

永渕 りりこ

渡辺 麻由

<交代で担当>

菅原 亜美

佐藤 泉

井上 真澄

永渕 りりこ

渡辺 麻由

再来
専門外来

緩和ケア科

 
新・再来 午前 小野寺 美子   小野寺 美子 小野寺 美子 阿部 泰之
午後  

脳神経外科

 
新・再来

午前

午後

(★2)

木下 学
【脳腫瘍】

広島 覚
【機能外科】【てんかん】

三井 宣幸
【脳血管障害】
【脳血管内治療】

上森 元気
【脊髄・脊椎】

齊藤 仁十

(★2)

木下 学
【脳腫瘍】

広島 覚
【機能外科】【てんかん】

三井 宣幸
【脳血管障害】
【脳血管内治療】

上森 元気
【脊髄・脊椎】

佐藤 広崇

清水 豪士

(★2)
専門外来

《脳ドック》(午後)

歯科口腔外科

 
新来

午前

<交代で担当>

佐藤 栄晃

岡 久美子

<交代で担当>

吉田 将亜

岡 久美子

<交代で担当>

竹川 政範

庭瀨 俊

(★2)

<交代で担当>

小神 順也

矢島 優己

再来 午前

<交代で担当>

竹川 政範

岡 久美子

竹川 政範 吉田 将亜

<交代で担当>

竹川 政範

岡 久美子

午後 岡 久美子 矢島 優己 佐藤 栄晃 佐藤 栄晃
専門外来 午前

竹川 政範
【顎変形症】

吉田 将亜
【口唇裂・口蓋裂】
【構音障害】

竹川 政範
【顎変形症】

竹川 政範
【顎変形症】

吉田 将亜
【口唇裂・口蓋裂】
【構音障害】

竹川 政範
【顎変形症】

吉田 将亜
【口唇裂・口蓋裂】
【構音障害】

午後 岡 久美子
【オーラルマネジメント】
吉田 将亜
【口唇裂・口蓋裂】
※第1・3週目
小神 順也
【オーラルマネジメント】
竹川 政範
【口腔腫瘍】

総合診療部

 
一般内科

午前

午後

<交代で担当>
奥村 利勝 ・ 野津 司 ・ 上野 伸展 ・ 石王 応知

消化器疾患

午前

上野 伸展 上野 伸展   上野 伸展  

リハビリテーション科

 
新・再来

午前

大田 哲生
(新患担当)

<交代で担当>

遠藤 寿子
(新患担当)

浅野目 明日香

遠藤 寿子
(新患担当)
及川 欧 及川 欧
午後       大田 哲生
【装具外来】
 

形成外科

 
新・再来)

午前

林 利彦

山尾 健

西尾 卓哉

 

林 利彦

山尾 健

西尾 卓哉

 

林 利彦

山尾 健

西尾 卓哉

遺伝カウンセリング

 
専門外来
[完全予約制]
(★5)

午前

蒔田 芳男
【遺伝カウンセリング】
蒔田 芳男
【遺伝カウンセリング】
蒔田 芳男
【遺伝カウンセリング】
蒔田 芳男
【遺伝カウンセリング】
蒔田 芳男
【遺伝カウンセリング】
午後 [完全予約制]【出生前診断外来(NIPTも含む)】
(★6)

(★5)医療機関から地域医療連携室を通じて事前予約必要です。臨床遺伝専門医と認定遺伝カウンセラーが担当します。院内紹介の場合は医師または遺伝カウンセラーへ連絡をお願いします。
 基本的に自費ですが遺伝学的検査の種類や状況により保険診療となる場合もあります。
 受診までの流れについては、
遺伝子診療カウンセリング室ホームページに詳細を掲載していますので参照願います。
(★6)出生前診断専用の予約申込書を記載の上、地域医療連携室を通じて事前予約が必要です。臨床遺伝専門医と認定遺伝カウンセラーが担当します。

がん遺伝子診療外来

 
新・再来
[完全予約制]

午前

午後

<交代で担当> 
田邊 裕貴・高橋 賢治・佐々木 高明・山本 昌代・高橋 慶太郎・大竹 晋・小林 進