外来診療担当医表

※受付時間は新・再来とも午前8時30分から正午までです。午後の受付・診療は予約患者さんが対象となります。
※当院は主に他の医療機関対応が難しい高度・先端医療を提供する「特定機能病院」です。初診時は原則、他の医療機関からの紹介状と事前予約が必要となります。
なお、初診時に他の医療機関からの紹介状のない患者さんは、選定療養費として別に料金が加算されます。

(令和3年11月現在)


診療科




新・再来 午前

午後

竹内 利治
(狭心症・心不全
・肺高血圧症)

伊達 歩
(循環器一般:新患担当)

木谷 祐也
(循環器一般)

川村 祐一郎
(不整脈)

赤坂 和美
(循環器一般)

山内 敦司
(狭心症・心不全)

齊藤 江里香
(循環器一般:新患担当)

川村 祐一郎
(循環器一般:新患担当)

田邊 康子
(不整脈・心不全)

坂本 央
(不整脈・心筋症)

本谷 光咲子
(循環器一般:新患担当)

佐藤 伸之
(循環器一般)

岡田 基
(高血圧・狭心症)

竹原 有史
(循環器一般)

青沼 達也
(循環器一般:新患担当)

蓑島 暁帆
(狭心症・心不全・肺高血圧症)

小林 祐也
(循環器一般:新患担当)

北川 拓
(循環器一般:新患担当)

専門外来 午前 竹内 利治
【心臓弁膜症外来】 
      【冠動脈スクリーニング外来】
 
午後 木谷 祐也
【腫瘍循環器】 
木谷 祐也
【腫瘍循環器】 
【ペースメーカー外来】
※第1・2週目
【ICD外来】
※第1・2週目
   
診療科



新・再来 午前

午後
松木 孝樹
(高血圧・腎臓:新患担当)
中川 直樹
(高血圧・腎臓:新来担当)
中川 直樹
(高血圧・腎臓:新患担当)
松木 孝樹
(高血圧・腎臓:新患担当)
<交代で担当>
松元 慈
末次 令奈
(高血圧・腎臓:新患担当)
専門外来 午後 松木 孝樹
【腎代替療法外来】
  中川 直樹
【ファブリー病外来】
中川 直樹
【腎代替療法外来】
 
診療科




新・再来 午前

午後

平井 理子

佐々木 高明

長内 忍

奥村 俊介

奥村 俊介

森 千惠

梅影 泰寛

南 幸範

吉田 遼平

木田 涼太郎

専門外来 午後 佐々木 高明
【アスベスト外来】 
奥村 俊介
【アスベスト外来】
     
診療科




新・再来 午前

午後
齋藤 司
(新患担当)
澤田 潤
(新患担当)
鹿野 耕平
(新患担当)

浅野目 明日香
(再診)

澤田 潤
(新患担当)
午後  
《脳ドック》    
診療科

尿






新・再来 午前

午後

竹田 安孝

橘内 博哉

竹田 安孝

佐藤 茉欧

滝山 由美

滝山 貴央

橘内 博哉

佐々木 彩華

別所 瞭一
(甲状腺エコー)

滝山 貴央
(甲状腺エコー)

滝山 侑里
(甲状腺エコー)

滝山 由美

別所 瞭一

診療科









新・再来 午前

午後

藤代 大介

福浦 愛

池知 佑太

岡本 健作

藤代 大介

小林 厚志

牧野 雄一
(午前)

福浦 愛
(午後)

川幡 智樹

田中 来

池知 佑太

岡本 健作

小林 厚志

診療科




新・再来 午前

田邊 裕貴
(消化管・胆膵I)

佐々木 貴弘
(消化管・胆膵U)消化管:新患 

水上 裕輔
(消化管・胆膵V)胆膵:新患

北野 陽介
(消化管・胆膵W)

安藤 勝祥
(消化管・胆膵I)消化管:新患

藤谷 幹浩
(消化管・胆膵U)

河端 秀賢
(消化管・胆膵V)

上野 伸展
(消化管・胆膵W)

高橋 賢治
(消化管・胆膵X)胆膵:新患

<交代で担当>
北野 陽平
岩本 英孝
(消化管Y)

橋 慶太郎
(消化管・胆膵I)消化管:新患

盛一 健太郎
(消化管・胆膵U)

後藤 拓磨
(消化管・胆膵V)胆膵:新患

北野 陽平
(消化管・胆膵W)

高橋 賢治
(消化管・胆膵X)

河端 秀賢
(消化管・胆膵Y)

杉山 雄哉
(消化管・胆膵Z)

嘉島 伸
(消化管・胆膵I)消化管:新患

上野 伸展
(消化管・胆膵U)

藤林 周吾
(消化管・胆膵V)胆膵:新患

奥村 利勝
(総合診察)消化器一般:新患

嘉島 伸
(消化管・胆膵I)

村上 雄紀
(消化管・胆膵U)消化管:新患

林 明宏
(消化管・胆膵V)

後藤 拓磨
(消化管・胆膵W)

岩本 英孝
(消化管・胆膵Y)胆膵:新患

小林 裕
(消化管・胆膵Z)

岡田 充巧
(肝臓I)

中嶋 駿介
(肝臓U)肝臓:新患

大竹 晋
(肝エコーT)

麻生 和信
(肝臓I)

長谷部 拓夢
(肝臓U)

太田 雄
(肝臓V)肝臓:新患

澤田 康司
(肝臓U)肝臓:新患

太田 雄
(肝エコーT)

中嶋 駿介
(肝エコーU)

岡田 充巧
(肝臓I)

澤田 康司
(肝臓U)肝臓:新患

中嶋 駿介
(肝エコーU)

麻生 和信
(肝臓I)肝臓:新患

林 秀美
(肝臓U)

診療科






新・再来 午前

齋藤 豪志
(血液・腫瘍内科)

土岐 康通
(血液・腫瘍内科)

齋藤 豪志
(血液・腫瘍内科)

船山 拓也
(血液・腫瘍内科)

進藤 基博
(血液・腫瘍内科)

畑山 真弓
(血液・腫瘍内科)

鷲見 千紘
(血液・腫瘍内科)

畑山 真弓
(血液・腫瘍内科)

進藤 基博
(血液・腫瘍内科)

土岐 康通
(血液・腫瘍内科)

診療科





新来 午前 *注1 *注1   *注1  
再来 午前

午後

田村 義之

高崎 英気

安田 麻美

吉澤 門土

安田 麻美

 

田村 義之

高崎 英気

吉澤 門土

 
専門外来 午前

午後

安田 麻美
【睡眠クリニック】

【てんかん外来】

田村 義之
【睡眠クリニック】

【てんかん外来】

 

【睡眠クリニック】
【てんかん外来】

 
診療科







専門外来
(新・再来)
*注2
午前

岡 秀治
【循環器】

<交代で担当>
【神経】

高橋 悟
【神経】

鈴木 菜生
【神経】

鳥海 尚久
【血液・腫瘍】

中右 弘一
【循環器】

鈴木 滋
【内分泌・糖尿病】

<交代で担当>
【神経】

高橋 悟
【神経】

更科 岳大
【血液・腫瘍】

鈴木 滋
【内分泌・糖尿病】

高橋 悟
【神経】

黒田 真実
【神経】

田中 亮介
【神経】

竹口 諒
【神経】

鈴木 菜生
【神経】

國米 崇秀
【内分泌・糖尿病】

竹口 諒
【神経】

長森 恒久
【感染・免疫】

午後

吉田 陽一郎
【感染・免疫】

高橋 悟
【神経】

<交代で担当>
【神経】

鈴木 菜生
【神経】

吉田 陽一郎
【感染・免疫】

鈴木 滋
【内分泌・糖尿病】

<交代で担当>
【神経】

高橋 悟
【神経】

中右 弘一
【循環器】

更科 岳大
【血液・腫瘍】

中右 弘一
【循環器】

鈴木 滋
【内分泌・糖尿病】

高橋 悟
【神経】

田中 亮介
【神経】

竹口 諒
【神経】

石羽澤 映美
【予防接種、感染・免疫】

鈴木 菜生
【神経】

長森 恒久
【感染・免疫】

國米 崇秀
【内分泌・糖尿病】

竹口 諒
【神経】

高橋 弘典
【腎臓】※第2・4週

黒田 真実
【神経】※第1・3・5週

診療科



専門外来
*注2
午前

青山 藍子
【新生児発達外来】

杉山 達俊
【新生児発達外来】

 

岡本 年男
【新生児発達外来】

二井 光麿
【新生児発達外来】

長屋 建
【新生児発達外来】

午後

青山 藍子
【1ヶ月検診】

杉山 達俊
【1ヶ月検診】

 

岡本 年男
【新生児発達外来】

二井 光麿
【新生児発達外来】

長屋 建
【新生児発達外来】

診療科



新・再来
午前

紙谷 寛之
(新・再来担当)

【マルファン外来】
 

石川 成津矢
(先天性心疾患)

白坂 知識
(成人心臓)

   
診療科



新・再来 午前

齋藤 幸裕
(新来担当)

菊地 信介
(再来担当)

菊地 信介
【血流外来】

 

東 信良
(新来担当)

齋藤 幸裕
(再来担当)

 

*注3

竜川 貴光
(再来担当)

内田 大貴
(再来担当)

午後    

齋藤 幸裕
【リンパ浮腫外来】

 
診療科




新・再来
午前

北田 正博

岡崎 智

安田 俊輔

阿部 昌宏

伊藤 茜

北田 正博
(再来のみ) *注4

北田 正博

岡崎 智

安田 俊輔

阿部 昌宏

伊藤 茜

*注4

北田 正博

岡崎 智

安田 俊輔

阿部 昌宏

伊藤 茜

診療科



新・再来
午前

北田 正博

平田 哲

岡崎 智

安田 俊輔

阿部 昌宏

伊藤 茜

北田 正博
(再来のみ) *注4

北田 正博

岡崎 智

阿部 昌宏

伊藤 茜

*注4

北田 正博

安田 俊輔

岡崎 智

阿部 昌宏

伊藤 茜

午後    

北田 正博  
【遺伝性乳癌外来】

   
診療科



新・再来 午前

平澤 雅敏

宮城 久之

 

平澤 雅敏

宮城 久之

 ー

平澤 雅敏

宮城 久之

石井 大介

診療科







新・再来
午前 *注5

横尾 英樹
【肝・胆・膵、移植外科】

萩原 正弘
【肝・胆・膵】

*注5

橋 裕之
【肝・胆・膵】

今井 浩二
【肝・胆・膵】

松野 直徒
【腎移植外来】(午後)
(金曜午後もあり)

*注5
診療科




新・再来
午前 *注5

長谷川 公治
【消化管】

谷 誓良
【消化管】

*注5

北 健吾
【消化管:初診】

庄中 達也
【消化管】

大谷 将秀
【消化管・一般】

*注5
診療科



新・再来
午前

松野 丈夫
【股関節】【骨軟部腫瘍】

伊藤 浩
【股関節】

入江 徹
【上肢】

三好 直樹
【上肢】

妹尾 一誠
【脊柱】

丹代 晋
【骨軟部腫瘍】

阿部 里見
【下肢】

佐々木 祐介
【下肢】

*注6  

奥原 一貴
【上肢】

佐々木 祐介
【下肢】

*注6

光武 遼
【股関節】

入江 徹
【上肢】

柴田 宏明
【骨軟部腫瘍】

小原 和宏
【スポーツ】

谷野 弘昌
【股関節】

入江 徹
【上肢】

小林 徹也
【脊椎】

岡安 浩宜
【脊椎】

丹代 晋
【骨軟部腫瘍】

阿部 里見
【下肢】

萱場 幸太郎
【下肢】

*注6

専門外来 午後

阿部 里見
【下肢・スポーツ】

佐々木 祐介
【下肢・スポーツ】

<交代で担当>
【側弯症】※第2・4週

光武 遼
【乳児股関節】
*14:30〜予約制

*要予約(地域医療連携室
 0166-69-3055)

阿部 里見
【下肢・スポーツ】

*注6

診療科


新来 午前 <交代で担当>
山本 明美 ・ 岸部 麻里 ・ 菅野 恭子 ・ 井川 哲子
<紹介のみ>
専門外来 午前

午後

松谷 泰祐
【皮膚腫瘍】

菅原 基史
【皮膚腫瘍】

山本 明美
【水疱症】【角化症】

井川 哲子
【アトピー】

本間 大
【乾癬】

岸部 麻里
【膠原病】

菅野 恭子
【膠原病・美容】

野崎 尋意
【乾癬】

大坪 紗和
【皮膚科一般・美容】

藤井 瑞恵
【アトピー】

*注7

診療科

尿

新来 午前   柿崎 秀宏   <交代で担当> <交代で担当>
再来一般 午前  

玉木 岳

和田 直樹

堀 淳一

小林 進/阿部 紀之/宮内 琴菜

 

玉木 岳

和田 直樹

堀 淳一

小林 進/阿部 紀之/宮内 琴菜

玉木 岳

和田 直樹

堀 淳一

小林 進/阿部 紀之/宮内 琴菜

専門外来 午後  

柿崎 秀宏
【小児泌尿器科】※第2・4週

  玉木 岳
【前立腺外来】
 
診療科

新来 午前

<交代で担当>

*注8 木ノ内 玲子 *注10 石子 智士
再来 午前 <交代で担当> *注8 <交代で担当> *注10 <交代で担当>
専門外来 午前

午後

大野 晋治
【黄斑疾患】

宋 勇錫
【黄斑疾患】

下内 昭人
【糖尿病網膜症】

大野 晋治
【未熟児網膜症】

高橋 賢伍
【未熟児網膜症】

石居 信人
【角膜・涙道】

宇都宮 嗣了
【角膜・涙道】

木ノ内 玲子
【緑内障】

中林 征吾
【緑内障】

善岡 尊文
【緑内障】

神谷 隆行
【緑内障】

石子 智士
【ロービジョン】*注9

宋 勇錫
【糖尿病網膜症】

木ノ内 玲子
【ぶどう膜炎・眼炎症】

西川 典子
【斜視・弱視】

伏津 塁
【斜視・弱視】

<予約検査・治療>

<交代で担当>
【網膜外来】※第1・3週

西川 典子
【斜視・弱視】※第2・4週

伏津 塁
【斜視・弱視】

大野 晋治
【黄斑疾患】

高橋 賢伍
【黄斑疾患】

大前 恒明
【糖尿病網膜症】

<交代で担当>
【網膜静脈閉塞症】※隔週

石居 信人
【角膜・涙道】

宇都宮 嗣了
【角膜・涙道】

石子 智士
【近視】

 * 緊急対応が必要な症例の場合は、事前に、眼科外来(0166-69-3860)へ連絡願います。
診療科










新患1
新患2
午前 注)緊急の場合は受付に確認願います

原渕 保明

高原 幹/岸部 幹

注)緊急の場合は受付に確認願います

林 達哉

片田 彰博

片田 彰博

林 達哉

再来A
再来B
再来C
午前 注)緊急の場合は受付に確認願います

大原 賢三

寒風澤 知明

道塚 智彦

注)緊急の場合は受付に確認願います

高原 幹

熊井 琢美

井上 貴博/坂上 翔大/林 秀斗

岸部 幹

野崎 結

大湊 久貴

専門外来 午後  

寒風澤 知明
【甲状腺・副甲状腺外科外来】
*火曜午前9時〜

 

大原 賢三
【小児中耳炎外来】

熊井 琢美
【アレルギー外来】

片田 彰博
【音声・嚥下外来】

高原 幹
【扁桃外来】

大湊 久貴/井上 貴博
坂上 翔大/林 秀斗
【検査】

岸部 幹/野崎 結
金谷 健史(第4週)
【めまい外来】

道塚 智彦
【睡眠時無呼吸症候群外来】

高原 幹
【腫瘍外来1】

熊井 琢美
【腫瘍外来2】

寒風澤 知明
【難聴外来】※第1・3・5週

寒風澤 知明
【嗅覚・味覚外来】※第2・4週

◇ 担当医は変更になることがあります。
◇ 外来診療スケジュールを耳鼻咽喉科・頭頸部外科ホームページ「https://www.asahikawa-med.ac.jp/hospital/oto/gairai/」に掲載しておりますので参照下さい。
診療科




新来 午前 <交代で担当> <交代で担当> <交代で担当> <交代で担当> <交代で担当>
専門外来 午前

金井 麻子
【産科一般】

金井 麻子
【産科一般】
《ママニティ外来》

横浜 祐子
【産科一般】

中西 研太郎
【産科一般】
《ママニティ外来》

吉澤 明希子
【産科一般】
《ママニティ外来》

午後

<交代で担当>
《1ヶ月検診》
《すくすく外来》

<交代で担当>
【胎児スクリーニング】
《すくすく外来》

<交代で担当>
【胎児心エコー】
《すくすく外来》

<交代で担当>
【胎児スクリーニング】
《すくすく外来》

《すくすく外来》
診療科




新来 午前 <交代で担当> *注11 <交代で担当> *注11 <交代で担当>
専門外来 午前

加藤 育民
【婦人科一般】
【ラベンダー外来】

高橋 知昭
【婦人科悪性腫瘍】

津村 亜依/水無瀬 学
【生殖内分泌】

*注11
【婦人科一般】

水無瀬 学
【生殖内分泌】

加藤 育民
【ラベンダー外来】

板橋 彩
【婦人科一般】

片山 英人
【婦人科悪性腫瘍】

津村 亜依
【生殖内分泌】

*注11
【婦人科一般】

水無瀬 学
【生殖内分泌】

寳田 健平
【婦人科一般】

市川 英俊
【婦人科一般】

水無瀬 萌
【生殖内分泌】

小島 貴志 【シックハウス外来】
※第4週

午後

 

水無瀬 学
【不妊専門電話相談】

加藤 育民
【ラベンダー外来】

<交代で担当>
【婦人科一般】
【婦人科腫瘍外来・検診・ワクチン】
※第2・4週 13:00〜15:00

津村 亜依
【ART相談外来】

 

横浜 祐子
【思春期外来】
※完全予約制(不定期)

津村 亜依/水無瀬 萌
【ART相談外来】

※【ラベンダー外来】月経関連諸症状および更年期障害対応
診療科



診断・IVR

新・再来
午前

<交代で担当>
渡邊 尚史
【画像診断】

高林 江里子
【画像診断】

<交代で担当>
八巻 利弘
【画像診断・IVR】

渡邊 尚史
【画像診断・IVR】

<交代で担当>
八巻 利弘
【画像診断・IVR】

石戸谷 俊太
【画像診断・IVR】

<交代で担当>
藤本 弥臣
【画像診断】

高林 江里子
【画像診断】

<交代で担当>
石戸谷 俊太
【画像診断・IVR】

藤本 弥臣
【画像診断・IVR】

午後

<交代で担当>
富田 唯
【画像診断】

藤本 弥臣
【画像診断】

<交代で担当>
八巻 利弘
【画像診断・IVR】

渡邊 尚史
【画像診断・IVR】

<交代で担当>
八巻 利弘
【画像診断・IVR】

石戸谷 俊太
【画像診断・IVR】

<交代で担当>
藤本 弥臣
【画像診断】

富田 唯
【画像診断】

<交代で担当>
石戸谷 俊太
【画像診断・IVR】

藤本 弥臣
【画像診断・IVR】

治療

新・再来
午前

中島 香織
【放射線治療】

中島 香織
【放射線治療】

山品 将祥
【放射線治療】

山品 将祥
【放射線治療】

中島 香織
【放射線治療】

山品 将祥
【放射線治療】

核医学

新・再来
午前

沖崎 貴琢
【RI内用療法】

中山 理寛
【RI内用療法】

     

沖崎 貴琢
【RI内用療法】

中山 理寛
【RI内用療法】

 * 放射線外来の初診は予約が必要となりますので、事前に担当医師へ連絡願います。
   また、核医学外来で、火曜日、水曜日、木曜日の診療を希望する場合は、直接お問い合わせください。
診療科














新来 午前

神田 恵

井上 真澄

*注12

菅原 亜美

*注12

*注12
再来 午前

神田 恵

岩田 千広

<要予約>
 ※10:00〜11:30

菅原 亜美

井上 真澄

<要予約>
 ※10:00〜11:30

専門外来 午前

神田 浩嗣
【心臓血管麻酔】

 

 

 

 





新・再来 午前

阿部 泰之

 

阿部 泰之

 

阿部 泰之

午後

阿部 泰之

 

阿部 泰之

 

阿部 泰之
【グリーフケア外来】
(遺族外来)

*要予約0166-69-3882

診療科




新来 午前 *注13

木下 学

広島 覚

*注13
木下 学

齊藤 仁十

*注13
再来 午前

*注13

木下 学

広島 覚

*注13

木下 学

広島 覚

齊藤 仁十

三井 宣幸

*注13

専門外来 午前

 

齊藤 仁十
【脳血管障害】
【脳血管内治療】

木下 学
【脳腫瘍】

齊藤 仁十
三井 宣幸
【脳血管障害】
【脳血管内治療】

齊藤 仁十
【脳血管障害】
【脳血管内治療】

木下 学
【脳腫瘍】

 

午後  

広島 覚
【機能外科】【てんかん】

《脳ドック》

 

 

診療科





新来 午前 <交代で担当>
本橋 征之
小神 順也
<交代で担当>
吉田 将亜
松田 真也
<交代で担当>
竹川 政範
松田 真也
<交代で担当>
小神 順也
川島 育子
*注14
<交代で担当>
小神 順也
石井 彩華
再来 午前 <交代で担当>
竹川 政範
石井 彩華
<交代で担当>
竹川 政範
小神 順也
<交代で担当>
吉田 将亜
古瀬 信彦
<交代で担当>
松田 真也
石井 彩華
<交代で担当>
竹川 政範
松田 真也
午後 <交代で担当>
本橋 征之
松田 真也
  <交代で担当>
川島 育子
古瀬 信彦
   
専門外来 午前

竹川 政範
【顎変形症】

吉田 将亜
【口唇裂・口蓋裂】
【構音障害】

竹川 政範
【顎変形症】

竹川 政範
【顎変形症】

吉田 将亜
【口唇裂・口蓋裂】
【構音障害】

 

竹川 政範
【顎変形症】

吉田 将亜
【口唇裂・口蓋裂】
【構音障害】

午後

松田 真也
【オーラルマネジメント】

吉田 将亜
【口唇裂・口蓋裂】
※第1・3週目

小神 順也
【オーラルマネジメント】

 

竹川 政範
【口腔腫瘍】

本橋 征之
【口腔腫瘍】

診療科




一般内科 午前
午後
<交代で担当>
奥村 利勝     大平 賀子     粂井 志麻   
専門外来 午前 大平 賀子
【女性総合外来】
       









新・再来 午前

大田 哲生

<交代で担当>
遠藤 寿子
浅野目 明日香

遠藤 寿子

及川 欧

及川 欧
午後

大田 哲生

 

 

大田 哲生
【装具外来】

 

診療科



新・再来 午前

林 利彦

山尾 健

西尾 卓哉

市原 寛大

 

林 利彦

山尾 健

西尾 卓哉

市原 寛大

 

林 利彦

山尾 健

西尾 卓哉

市原 寛大


◇ 担当医は変更になることがありますのでご了承願います。
   診療科によっては「https://www.asahikawa-med.ac.jp/index_h.php?f=index」(各診療科等一覧)に随時情報を載せていますので参照下さい。
◇ 《 》は自由診療(自費)で完全予約制となっております。
◇ 【 】の専門外来は予約が必要となります。事前に診療科または地域医療連携室に確認のうえ受診願います。
*注1 患者さんからの予約受付は外来窓口L(0166-69-3825)、他の医療機関からは地域医療連携室にFAX(0166-69-3044)でお申込み願います。他の診療科または心療内科に通院中の患者さんにつきましては、正確な情報に基づく的確な診療を行う必要上、その診療科からの紹介状の持参を併せてお願いしております。
*注2 専門外来につきましては、予約が必要となります。詳細につきましては小児科外来(0166-69-3830)に確認願います。
*注3 初診は緊急の場合を除き、月曜日、水曜日に受診(予約)をお願いします。
*注4 毎週火曜日(9:30まで)、木曜日は手術日のため、緊急以外は他の曜日に受診(予約)をお願いします。
*注5 毎週月曜日、水曜日、金曜日は手術日のため、緊急以外は他の曜日に受診(予約)をお願いします。
*注6 毎週火曜日、水曜日、金曜日は手術日のため、緊急以外は他の曜日に受診(予約)をお願いします。
*注7 緊急時には、皮膚科外来へ連絡をお願いします。
*注8 火曜日は手術日のため、緑内障以外の初診、予約外診療は緊急の場合を除き行っておりません。
*注9 完全予約制。かかりつけ眼科医から地域医療連携室を通じて事前予約必要。
*注10 木曜日は手術日のため、初診、予約外診療は緊急の場合を除き行っておりません。
*注11 火曜日・木曜日の婦人科外来は、手術日のため完全予約制となっております。
*注12 初診は緊急の場合を除き、月曜日、水曜日に受診(予約)をお願いします。
*注13 初診は緊急の場合を除き、火曜日、木曜日に受診(予約)をお願いします。
*注14 木曜日は手術日となっており、外来担当医師が限られるため、お待ちいただく場合があります。