外来診療担当医表

※受付時間は新・再来とも午前8時30分から正午までです。
※本院は特定機能病院です。初診時に他の医療機関からの紹介状のない方は、選定療養費として別に料金が加算されます。
  (ご不明な点は地域医療連携室(0166-69-3055)に問い合わせ願います。)

(平成25年5月現在)


診療科




新・再来 午前

午後

長谷部 直幸
(高血圧・心不全)

竹内 利治
(狭心症・心不全)

佐藤 伸之
(循環器:新患担当)

川辺 淳一
(循環器)

川村 祐一郎
(不整脈)

赤坂 和美
(循環器)

竹原 有史
(心筋症・心不全)

住友 和弘
(循環器:新患担当)

田邊 康子
(不整脈・心不全)

坂本 央
(不整脈・心筋症:新患担当)

川村 祐一郎
(循環器:新患担当)

長谷部 直幸
(循環器:新患担当)

西浦 猛
(高血圧・狭心症)

藤野 貴行
(循環器)

佐藤 伸之
(循環器)

藤野 貴行
(高血圧・心筋症:新患担当)

佐藤 伸之
(狭心症・不整脈:新患担当)

蓑島 暁帆
(狭心症・心不全:新患担当)

島村 浩平
(狭心症・心不全:新患担当)

専門外来 午前
午後
  【ペースメーカー外来】
*第1・2週目
【ICD外来】
*第1・2週目
   
診療科



新・再来 午前

午後

丸山 啓介
(高血圧・腎臓:新患担当)

(珍田 純子)
(腎臓)

珍田 純子
(腎臓:新患担当)
珍田 純子
(腎臓:午前のみ*要予約)
藤野 貴行
(高血圧・腎臓)

藤野 貴行
(高血圧・腎臓:新患担当)

診療科




新・再来 午前

午後

大崎 能伸
(呼吸器一般:新患担当)

佐々木 高明
(呼吸器一般:新患担当)

長内 忍
(呼吸器一般:新患担当)

遠藤 哲史
(呼吸器一般)

山本 泰司
(呼吸器一般:新患担当)

大崎 能伸
(呼吸器一般:新患担当)

澁川 紀代子
(呼吸器一般)

山本 泰司
(呼吸器一般:新患担当)

専門外来 午後 山本 泰司
【アスベスト外来】
*要予約

佐々木 高明
【外来治療】

南 幸範
【外来治療】

     
診療科



新・再来 午前

午後
齋藤 司
(新患担当)
澤田 潤
(新患担当)
片山 隆行
(新患担当)

片山 隆行
(新患担当)

齋藤 司 *再診限定

澤田 潤
(新患担当)
午後  
《脳ドック》    
診療科

尿


新・再来
(注1)
午前

午後

安孫子 亜津子

石関 哉生

羽田 勝計

藤田 征弘

新井 美成

羽田 勝計

滝山 由美

藤田 征弘

安孫子 亜津子

坂上 英充

本庄 潤

永島 優樹

診療科




新・再来
(注1)
午前

午後

藤代 大介

小村 景司

児玉 暁

牧野 雄一

岡本 健作

牧野 雄一

小林 厚志

牧野 雄一

小村 景司

児玉 暁

小林 厚志
(甲状腺エコー)

藤代 大介
(甲状腺エコー)

岡本 健作

小林 厚志

診療科




新・再来
(注1)
午前

午後

藤代 大介

小村 景司

児玉 暁

牧野 雄一

岡本 健作

牧野 雄一

小林 厚志

牧野 雄一

小村 景司

児玉 暁

小林 厚志
(甲状腺エコー)

藤代 大介
(甲状腺エコー)

岡本 健作

小林 厚志

診療科




新・再来
(注1)
午前

午後

岡田 充巧
(肝臓)

北野 陽平
(胆・膵)

須藤 隆次
(腹部エコー)

麻生 和信
(肝臓)

今澤 雅子
(胆・膵)

和田 佳緒利
(新患)

北野 陽平
(胆・膵)

鈴木 裕子
(化学療法)

玉木 陽穂
(腹部エコー)

岡田 充巧
(肝臓)

麻生 和信
(肝臓)

今澤 雅子
(胆・膵)

山北 圭介
(新患)

玉木 陽穂
(新患)

新・再来 午前   高後 裕
(総合内科)
高後 裕
(総合内科)
   
午前

安藤 勝祥
(消化管・胆膵I)

嘉島 伸
(消化管・胆膵U)

前田 重明
(肝臓)

伊藤 貴博
(消化管・胆膵I)

藤谷 幹浩
(消化管・胆膵U)

大竹 孝明
(肝臓)

田中 一之
(消化管・胆膵I)

盛一 健太郎
(消化管・胆膵U)

後藤 拓磨
(消化管・胆膵V)

大竹 孝明
(肝臓)

坂谷 慧
(消化管・胆膵I)

上野 伸展
(消化管・胆膵U)

伊藤 貴博
(腫瘍内科)

澤田 康司
(肝臓)

稲場 勇平
(消化管・胆膵I)

藤林 周吾
(消化管・胆膵U)

後藤 拓磨
(消化管・胆膵V)

阿部 真美
(肝臓)

診療科






新・再来 午前

生田 克哉
(血液・腫瘍内科)

鳥本 悦宏
(腫瘍内科)

土岐 康通
(血液・腫瘍内科)

鳥本 悦宏
(腫瘍内科)

進藤 基博
(血液・腫瘍内科)

稲村 純季
(血液・腫瘍内科)

生田 克哉
(血液・腫瘍内科)

畑山 真弓
(血液・腫瘍内科)

進藤 基博
(血液・腫瘍内科)

伊藤 巧
(血液・腫瘍内科)

午後          
診療科





新来注2 午前   千葉 茂*要予約   千葉 茂*要予約  
再来 午前

午後

田村 義之

藤村 洋太

斉藤 一朗

阪本 一剛

斉藤 一朗

吉原 慎佑

<完全予約制>

田村 義之

阪本 一剛

玉城 元之

<完全予約制>
専門外来 午後

千葉 茂
【睡眠クリニック】

千葉 茂
【てんかん外来】

田村 義之
【睡眠クリニック】

千葉 茂
【睡眠クリニック】

千葉 茂
【てんかん外来】

 

千葉 茂
【睡眠クリニック】

千葉 茂
【てんかん外来】

田村 義之
【睡眠クリニック】

 
診療科







総合外来 午前 <交代で担当> 長森 恒久 東 寛 <交代で担当> 古谷野 伸
専門外来
(注3)
午前

杉本 昌也
【循環器】

<交代で担当>
【内分泌・糖尿病】

荒木 章子
【神経】

高橋 悟
【神経】

金田 眞
【血液・腫瘍】

中右 弘一
【循環器】

松尾 公美浩
【内分泌・糖尿病】

荒木 章子
【神経】

高橋 悟
【神経】

金田 眞
【血液・腫瘍】

棚橋 祐典
【内分泌・糖尿病】1・3・5週

松尾 公美浩
【内分泌・糖尿病】2・4週

高橋 悟
【神経】

高橋 弘典
【腎臓】

荒木 章子
【神経】

鈴木 菜生
【神経】

棚橋 祐典
【内分泌・糖尿病】

荒木 章子
【神経】

岡山 亜貴恵
【神経】

午後

長森 恒久
【感染・免疫】

荒木 章子
【神経】

高橋 悟
【神経】

 

古谷野 伸
【感染・免疫】

杉本 昌也
【循環器】

棚橋 祐典
【内分泌・糖尿病】1・3・5週

松尾 公美浩
【内分泌・糖尿病】2・4週

高橋 悟
【神経】

古谷野 伸
【感染・免疫】

高橋 弘典
【腎臓】

荒木 章子
【神経】

鈴木 菜生
【神経】

古谷野 伸
【感染・免疫】

棚橋 祐典
【内分泌・糖尿病】

荒木 章子
【神経】

岡山 亜貴恵
【神経】

診療科



専門外来
(注3)
午前         長屋 建
【新生児発達外来】
午後

野原 史勝
【乳児検診】

土田 悦司
【乳児検診】

  岡本 年男
【新生児発達外来】
  長屋 建
【新生児発達外来】
診療科



新・再来
(注4)
午前

赤坂 伸之
(新来担当)

角浜 孝行
(再来担当)

<完全予約制> 赤坂 伸之
(新・再来担当)
<完全予約制> 光部 啓次郎
(再来担当)
診療科



新・再来
(注4)
午前

内田 恒
(新来担当)

古屋 敦宏
(再来担当)

内田 大貴
【血流外来】

<完全予約制>

東 信良
(新来担当)

内田 恒
(再来担当)

<完全予約制>

古屋 敦宏
(新来担当)

内田 大貴
(再来担当)

午後    

齋藤 幸裕
【リンパ浮腫外来】

 
診療科




新・再来
(注4)
午前

北田 正博

林 諭史

北田 正博

北田 正博

松田 佳也

石橋 佳

<完全予約制>

北田 正博

林 諭史

石橋 佳

診療科






新・再来
(注4)
午前

北田 正博

平田 哲

林 諭史

北田 正博

北田 正博

松田 佳也

石橋 佳

<完全予約制>

北田 正博

林 諭史

石橋 佳

診療科



新・再来
(注4)
午前 平澤 雅敏 <完全予約制> 宮本 和俊 <完全予約制>

宮本 和俊

平澤 雅敏

診療科









新・再来
(注5)
午前 <完全予約制>

<交代で担当>
(一般外科)

谷口 雅彦
【肝・胆・膵・移植外科】

長谷川 公治
【上部消化管・内視鏡外科】

山田 理大
【下部消化管・内視鏡外科】

<完全予約制>

<交代で担当>
(一般外科)

古川 博之
【移植外科】

小原 啓
【上部消化管・内視鏡外科】

千里 直之
【下部消化管・内視鏡外科】

浅井 慶子
【下部消化管・内視鏡外科】

紀野 修一
【肝・胆・膵】完全予約制

今井 浩二
【肝・胆・膵】

<完全予約制>
診療科



新・再来
(注6)
午前

松野 丈夫
【股関節】【骨軟部腫瘍】

伊藤 浩
【股関節】

入江 徹
【上肢】

三好 直樹
【上肢】

熱田 裕司
【脊柱】

青野 貴吉
【脊柱】

丹代 晋
【骨軟部腫瘍】

類家 拓也
【下肢】

阿部 里見
【下肢】

小林 浩
【下肢】

能地 仁
【下肢】

佐藤 達也
【股関節】

入江 徹
【上肢】

神保 静夫
【脊柱】

柴田 宏明
【骨軟部腫瘍】

小原 和宏
【スポーツ】

谷野 弘昌
【股関節】

研谷 智
【上肢】

熱田 裕司
【脊柱】

小林 徹也
【脊柱】

丹代 晋
【骨軟部腫瘍】

阿部 里見
【下肢】

能地 仁
【下肢】

<完全予約制>

専門外来 午後 阿部 里見
【下肢】

類家 拓也
【下肢】

熱田 裕司
【側弯症】

片山 耕
【リウマチの外科】
*第2週目

山中 康裕
【乳児股関節】14:30〜
*要予約9時〜17時
(0166-68-2512)

阿部 里見
【下肢】

能地 仁
【下肢】

 
診療科


新来 午前 <交代で担当>
飯塚 一 ・ 山本 明美 ・ 高橋 英俊 ・ 本間 大 ・ 堀 仁子 ・ 小松 成綱
専門外来 午前

午後

上原 治朗
【皮膚腫瘍】

大石 泰史
【皮膚腫瘍】

西 薫
【皮膚腫瘍】

山本 明美
【水疱症】【角化症】

本間 大
【アトピー】

堀 仁子
【アトピー】

高橋 英俊
【乾癬】

辻 ひとみ
【乾癬】

小松 成綱
【膠原病】

岸部 麻里
【膠原病】

 

高橋 英俊
《美容》*不定期

堀 仁子
《美容》*不定期

診療科

尿

新来 午前 <完全予約制> 柿崎 秀宏 <交代で担当> 岩田 達也 松本 成史
再来一般 午前 <完全予約制>

松本 成史
岩田 達也
北 雅史
和田 直樹
堀 淳一

<交代で担当>

松本 成史
安住 誠
橋爪 和純

岩田 達也
安住 誠
和田 直樹
堀 淳一
橋爪 和純

専門外来 午後 <完全予約制> <交代で担当>*第2・4週
柿崎 秀宏
【小児泌尿器科】

北 雅史
【小児泌尿器科】

<交代で担当>
岩田 達也
【前立腺外来】

安住 誠
【前立腺外来】

堀 淳一
【前立腺外来】
<交代で担当> <交代で担当>
松本 成史
【女性泌尿器科】

和田 直樹
【女性泌尿器科】
 
診療科

新来 午前 吉田 晃敏 <交代で担当> 石子 智士 <交代で担当> 廣川 博之
再来 午前 <交代で担当> <交代で担当> <交代で担当> <交代で担当> <交代で担当>
専門外来 午前

長岡 泰司
【糖尿病網膜症】

佐藤 栄一
【未熟児】

棚野 一郎
【未熟児】

谷 智文
【眼循環】

木ノ内 玲子
【緑内障】

山口 亨
【緑内障】

川井 基史
【緑内障】

坪井 尚子
【緑内障】

高橋 淳士
【糖尿病網膜症】

西川 典子
【斜視・弱視】

伊藤 はる奈
【斜視・弱視】

 

横田 陽匡
【糖尿病網膜症】

村松 治
【角膜】

長岡 泰司
【眼循環】

十川 健司
【眼循環】

午後

石子 智士
【SLO・OCT】

花田 一臣
【角膜】

長岡 泰司
【眼循環】

十川 健司
【眼循環】

谷 智文
【眼循環】

 

木ノ内 玲子
【ぶどう膜炎】

西川 典子
【斜視・弱視】

伊藤 はる奈
【斜視・弱視】

村松 治
【エキシマ】*第2・4週

花田 一臣
【エキシマ】*第1・3週

高宮 央
【黄斑疾患】

佐藤 栄一
【黄斑疾患】

石羽澤 明弘
【黄斑疾患】

村松 治
【角膜】

長岡 泰司
【眼循環】

十川 健司
【眼循環】

善岡 尊文
【眼循環】

診療科










新患1
新患2
午前 <完全予約制>
注)緊急の場合は受
付に確認願います

原渕 保明
國部 勇

<完全予約制>
注)緊急の場合は受
付に確認願います

林 達哉
片田 彰博

片田 彰博
林 達哉

再来A
再来B
再来C
午前 <完全予約制>
注)緊急の場合は受
付に確認願います
上田 征吾
野村 研一郎
大高 隆輝
<完全予約制>
注)緊急の場合は受
付に確認願います

高原 幹
岸部 幹
寒風澤 知明

國部 勇
駒林 優樹
平田 結

専門外来 午後 【甲状腺・副甲状腺
外科外来】
*第2・4月曜日のみ
    【アレルギー外来】
【小児中耳炎外来】
【音声・嚥下外来】
【扁桃外来】
【腫瘍外来】
【めまい外来】
【睡眠時無呼吸
症候群外来】
【難聴外来】 1・3・5週
【嗅覚・味覚外来】 2・4週
◇ 担当医は変更になることがあります。
◇ 外来診療スケジュールを耳鼻咽喉科・頭頸部外科ホームページ「http://www.asahikawa-med.ac.jp/hospital/oto/gairai/」に掲載しておりますので参照下さい。
診療科




新来 午前 千石 一雄 <交代で担当> 千石 一雄 <交代で担当> <交代で担当>
専門外来 午前

<交代で担当>
【産科一般】

<交代で担当>
【産科一般】
【産科超音波】

<交代で担当>
【産科一般】
【産科超音波】

<交代で担当>
【産科一般】
【産科超音波】

<交代で担当>
【産科一般】
【産科超音波】

午後 《助産師外来》
《1ヶ月検診》
《助産師外来》 《助産師外来》 《助産師外来》
《母親学級》
《助産師外来》
診療科




新来 午前 千石 一雄 <完全予約制> 千石 一雄 <完全予約制> <交代で担当>
専門外来 午前

加藤 育民
【婦人科一般】

西脇 邦彦
【婦人科悪性腫瘍】

宮本 敏伸
【生殖内分泌】

<完全予約制>
【婦人科一般】

宮川 博栄
【生殖内分泌】

加藤 育民
【婦人科一般】

片山 英人
【婦人科悪性腫瘍】

宮本 敏伸
【生殖内分泌】

<完全予約制>
【婦人科一般】

宮川 博栄
【生殖内分泌】

横浜 祐子
【婦人科一般】

<交代で担当>
【婦人科一般】

宮本 敏伸
【生殖内分泌】

小島 貴志
【シックハウス外来】

午後 加藤 育民
【ラベンダー
更年期外来】
千石 一雄
【不妊専門電話相談】

<交代で担当>
【婦人科一般】

横浜 祐子
【思春期外来】

【婦人科腫瘍外来・検診
・ワクチン】
第2・4週 13:00〜15:00
   
 ◇ 火曜日・木曜日の婦人科外来は手術日のため完全予約制です。
診療科



新・再来 午前

中島 香織
【放射能治療】

沖崎 貴琢
【画像診断】
【ヨード内服治療】

高橋 康二
【画像診断】
【血管造影・IVR】

山田 有則
【画像診断】
【血管造影・IVR】

中山 理寛
【ヨード内服治療】

中島 香織
【放射能治療】

中山 理寛
【画像診断】

高橋 康二
【画像診断】
【血管造影・IVR】

八巻 利弘
【画像診断】
【血管造影・IVR】

山品 将祥
【放射能治療】

高橋 康二
【画像診断】

八巻 利弘
【画像診断】
【血管造影・IVR】

沖崎 貴琢
【画像診断】

山品 将祥
【放射能治療】

高橋 康二
【画像診断】
【血管造影・IVR】

山田 有則
【画像診断】
【血管造影・IVR】

中島 香織
【放射能治療】

山品 将祥
【放射能治療】

高橋 康二
【画像診断】
【血管造影・IVR】

山田 有則
【画像診断】
【血管造影・IVR】

沖崎 貴琢
【画像診断】
【ヨード内服治療】

中山 理寛
【ヨード内服治療】

午後  

沖崎 貴琢
【ヨード内服治療】

中山 理寛
【ヨード内服治療】

     
 ◇ 放射線外来の初診は予約が必要となりますので、事前に担当医師へ連絡願います。
診療科













新・再来 午前

間宮 敬子
(疼痛一般)

本間 裕子
(疼痛一般)

岡田 華子
(疼痛一般)

岩崎 寛
(疼痛一般)

横浜 洋也
(疼痛一般)

寺尾 基
(疼痛一般)

高畑 治
(疼痛一般)
術前術後
外来
午前 <交代で担当>




新・再来 午前   阿部 泰之
中西 京子
阿部 泰之
中西 京子
阿部 泰之
中西 京子
阿部 泰之
午後 阿部 泰之
(〜15:00)
  阿部 泰之(〜15:00)
中西 京子
  阿部 泰之
【グリーフケア外来】
(遺族外来)

*要予約0166-69-3880
診療科




新来
(注7)
午前   鎌田 恭輔   石橋 秀昭  
再来 午前

和田 始

三井 宣幸

石橋 秀昭

佐藤 正夫

和田 始

三井 宣幸

和田 始

三井 宣幸

安栄 良悟

和田 始

三井 宣幸

和田 始

安栄 良悟

三井 宣幸

専門外来 午前

和田 始
【脳血管障害】
【脳血管内治療】

三井 宣幸
【脳神経外科一般】

鎌田 恭輔
【脳血管障害】
【脳腫瘍】
【機能的脳神経外科】

和田 始
【脳血管障害】
【脳血管内治療】

佐藤 正夫
【脳神経外科一般】

三井 宣幸
【脳神経外科一般】

和田 始
【脳血管障害】
【脳血管内治療】

三井 宣幸
【脳神経外科一般】

和田 始
【脳血管障害】
【脳血管内治療】

安栄 良悟
【脳腫瘍】

石橋 秀昭
【てんかん、機能外科】

安栄 良悟
【脳腫瘍】

和田 始
【脳血管障害】
【脳血管内治療】

三井 宣幸
【脳神経外科一般】

午後

三井 宣幸
【脳神経外科一般】

佐藤 正夫
【脳神経外科一般】

三井 宣幸
【脳神経外科一般】

和田 始
【脳血管障害】
【脳血管内治療】

和田 始
【脳血管障害】
【脳血管内治療】

石橋 秀昭
【てんかん、機能外科】

安栄 良悟
【脳腫瘍】

《脳ドック》

診療科





新来 午前 <交代で担当>
松田 光悦
小神 順也
近藤 英司
<交代で担当>
吉田 将亜
小神 順也
近藤 英司
<交代で担当>
竹川 政範
近藤 英司
谷 和俊
<交代で担当>
角 伸博
近藤 英司
<交代で担当>
小神 順也
谷 和俊
吉田 将亜
再来 午前 <交代で担当>
竹川 政範
谷 和俊
宇津木 千鶴
<交代で担当>
松田 光悦
竹川 政範
谷 和俊
<交代で担当>
松田 光悦
小神 順也
藤井 ふみ
<交代で担当>
小神 順也
宇津木 千鶴
<交代で担当>
松田 光悦
近藤 英司
松田 真也
午後 <交代で担当>
小神 順也
岡 久美子
  <交代で担当>
竹川 政範
松田 真也
岡 久美子
   
専門外来 午前

松田 光悦
【口唇裂・口蓋裂】
【構音障害】

竹川 政範
【顎変形症】

近藤 英司
【口腔腫瘍】

竹川 政範
【顎変形症】

松田 光悦
【口唇裂・口蓋裂】
【構音障害】

竹川 政範
【顎変形症】

近藤 英司
【口腔腫瘍】

 

松田 光悦
【口唇裂・口蓋裂】
【構音障害】

竹川 政範
【顎変形症】

午後 小神 順也
【オーラルマネジメント】
松田 光悦
【口唇裂・口蓋裂】
*第1・3週目
小神 順也
【オーラルマネジメント】
 

松田 光悦
【口腔腫瘍】

近藤 英司
【口腔腫瘍】

竹川 政範
【口腔腫瘍】

診療科




一般内科 午前
午後
<交代で担当>
奥村 利勝     大平 賀子     粂井 志麻
専門外来 午前 大平 賀子
【女性総合外来】
       









新・再来 午前 大田 哲生 吉田 直樹 向野 雅彦 大田 哲生 及川 欧
午後      

大田 哲生
【装具外来】

吉田 直樹
【装具外来】

向野 雅彦
【装具外来】

及川 欧
【装具外来】

 
診療科

◇ 担当医は変更になることがありますのでご了承願います。
   診療科によっては「http://www.asahikawa-med.ac.jp/index_h.php?f=index/各診療科」に随時情報を載せていますので参照下さい。
◇ 《 》は自由診療(自費)で完全予約制となっております。
◇ 【 】の専門外来は予約が必要な場合もありますので、事前に診療科または地域医療連携室に確認のうえ受診願います。
(注1) 午後の診療につきましては、予約の方の診療となります。
(注2) 都合により当面の間予約制とさせていただきます。患者さんからの予約受付は外来窓口L(0166-69-3825)、医療機関からは地域医療連携室(0166-69-3044)にFAXでお申込み願います。他の診療科または心療内科に通院中の患者様につきましては、正確な情報に基づく的確な診療を行う必要上、その診療科からの紹介状の持参を併せてお願いしております。
(注3) 専門外来につきましては、予約が必要となります。詳細につきましては小児科外来(0166-69-3830)に確認願います。
(注4) 毎週火曜日、木曜日は手術日にて、緊急以外は他の曜日に受診(予約)をお願いします。
(注5) 毎週月曜日、水曜日、金曜日は手術日にて、緊急以外は他の曜日に受診(予約)をお願いします。
(注6) 毎週火曜日、水曜日、金曜日は手術日にて、他の曜日に受診(予約)をお願いすることもあります。
(注7) 初診は、緊急以外火曜日、木曜日に受診(予約)をお願いします。